Los 398

Sehr große 'Famille rose'-Vase mit Lotus und Blütendekor

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

6.500 €

China. eisenrote Vierzeichen-Marke Shende Tang in Quadrat am Boden, Guangxu-Periode
H. 53 cm
Sammlung Dr. Rainer Kreissl (1924 - 2005) - Bedeutende süddeutsche Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Minim. Altersspuren, in der Außenwandung eine kl. Glasurunreinheit
Vgl. eine etwas größere Vase (61 cm) im Palastmuseum bewahrt mit einer ähnlichen Marke in Quadrat datiert in die Guangxu-Periode, publiziert Zhao Congyue 'Porcelains with Inscriptions of Shendetang by the Palace Museum', Beijing 2014, Nr. 78, S. 300 - 301